г. Аргаяш, ул.Пушкина, д.47А
c 9:00 до 17:00 по будням

Конденсат: почему пластиковые окна плачут и промерзают

конденсат на окне фотоВ холодное время года некоторые потребители, установившие в своих квартирах окна из ПВХ, замечают на стеклопакетах капельки влаги (конденсат).

Конденсат — наиболее распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться производителям ПВХ окон и их потребителям.

Конденсат на бутылке с холодной водой в жару только радует, небольшое количество конденсата в нижней части стеклопакета, как правило, не беспокоит потребителя. Обильное же образование конденсата и лужи на подоконнике вызывают у потребителя недоумение и часто приводит к претензии к производителю оконных конструкций. Дальнейшее усугубление ситуации в форме промерзания и образования наледи на пластиковом окне приводит собственника жилья в состояние гнева, и в первую очередь, на оконщиков.

Такие претензии производители окон не принимают, поскольку образование конденсата на внутренней поверхности пластикового окна не является дефектом оконных конструкций. Это подтверждается разъяснительным письмом Госстроя России Т9-28/200 от 21 марта 2002 года (скачать 27 кБ doc). Российские стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата на наружных поверхностях стеклопакетов.

В соответствии с ГОСТ 24866-99 только образование конденсата внутри стеклопакета однозначно классифицируется как производственный брак, и такие изделия в течение гарантийного срока подлежат безоговорочной замене за счет изготовителя. Стоит также заметить, что образование конденсата ни коим образом не влияет на энергоэффективность стеклопакета.

Однако, специалисты нашего оконного завода Евростиль понимают озабоченность потребителя, поменявшего старые окна на новые и оставшегося неудовлетворенным результатом. Конечно, потребитель должен получить максимум комфорта от новых окон. Для этого необходимо разобраться с причинами появления конденсата (влаги) на стеклопакетах и попытаться их устранить, или свести их влияние к минимуму.

 

От чего возникает конденсат?

конденсат на пластиковых окнах фотоОконные конструкции из ПВХ профилей обладают высокой герметичностью, что является одним из достоинств окон, поскольку обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.

С другой стороны, повышенная герметичность окон может привести к изменению температурно-влажностного режима в помещении и, как следствие, к возможной конденсации избыточной влаги на поверхностях стеклопакетов — т. н. «запотеванию».

В соответствии со СНиП II-3-79* «Строительная климатология», по величине влажности различают следующие режимы помещения: сухой (меньше 40%), нормальный (40÷50%), влажный (50÷60%) или мокрый (свыше 60%).

Согласно ГОСТ 0494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», в жилых помещениях не допускается влажность воздуха более 60% (оптимальная величина влажности — не более 45%).

При нормальных климатических условиях внутри помещения — температура воздуха 20°С, относительная влажность 45% — температура точки росы составит 7,7°С, т.е. выпадение конденсата маловероятно. Если же влажность повысится до 90%, то температура «точки росы» будет 18,3 °С — влага может конденсироваться на любой поверхности с температурой ниже этого значения, т.е. выпадение конденсата имеет большую вероятность.

точка росы на пластиковых окнах фото

Таким образом, выпадение конденсата зависит от двух факторов — температуры и относительной влажности в помещении. Даже в самом спокойном состоянии мы только выдыхаем больше литра воды в сутки. И куда она девается? Всё зависит от параметров помещения: объёма, температуры и, главное, вентиляции. При нормальной вентиляции помещения пар вылетает в трубу, при плохой – садится конденсатом на стёклах. Для избежания выпадения конденсата необходимо повышать температуру в помещении до значений не ниже 18-20 °С и обеспечивать снижение влажности в помещении до значений, соответствующих нормальному влажностному режиму, не более 45% . Наиболее простой и эффективный способ понижения влажности — регулярное проветривание помещений. Для интенсивного проветривания помещения следует распахнуть створки 2-3 раза в день на 10 минут.

 

Возможные причины появления холодных поверхностей:

  • Поддержание отопительного режима в квартире ниже 24 град. С;
  • Установка «холодного» стеклопакета с низким сопротивлением теплопередаче;
  • Недостаточный воздухообмен в связи со слишком герметичными окнами, такими как пластиковые окна, и, как следствие, плохой вытяжной вентиляции, заваленной листьями, голубями или холодильником соседа сверху. На такую причину укажет отсутствие прилипания листа бумаги к вентиляционной решетке при приоткрытом окне в одной из комнат;
  • Повышенная влажность строительных конструкций по причине недавно завершенных строительных или ремонтных работ. По опыту проведения ремонтно-отделочных работ после капитального ремонта влажностный режим в квартире полностью устанавливается за 2 летних сезона, после декоративного ремонта — за 1 летний сезон;

плачут пластиковые окна фото

  • Бытовое поведение жильцов — основной источник влагообразования в квартире. Готовка пищи (кипящий чайник на подоконнике), принятие душа, стирка, полив цветов, содержание аквариумов, проникновение влажного воздуха из подвального помещения, подтекание системы отопления или подачи воды с медленным просачиванием воды в стены и перекрытия и т.д.;
  • Ошибки монтажа пластиковых окон: при выполнении монтажного шва неполное запенивание, плохая защита от климатических воздействий, отсутствие или плохая пароизоляция;
  • Ошибки при установке пластикового окна, попадающего в холодную зону или даже в зону отрицательных температур — оконный блок охлаждается от стены и на нем выпадает влага;

причины запотевания пластиковых окон фото

  • Недостаточная конвекция воздуха по внутреннему стеклу из-за широких подоконников, особенно без врезанной вентиляционной решетки или плотных штор, особенно вплотную к подоконнику, или неправильная установка отопительных приборов. На такую причину укажет уменьшение конденсата после включения на подоконнике вентилятора или, например, зажжение толстой декоративной свечи, которые усилят движение воздуха в приоконном пространстве;
  • В том случае, если воздушно-влажностный режим квартиры балансирует близко к границе выпадения конденсата, то решающим элементом может быть расположение окна с наветренной стороны дома или ориентация окна по сторонам света. На «северных» окнах выпадение конденсата больше, чем на «южных».

 

Как бороться с конденсатом?

Увеличить поток теплого воздуха к окну. Восстановить эффективность работы системы вентиляции. Проветривать помещение в течение 10-15 минут не реже 3-4 раз в день (при проведении ремонтных работ интенсивность проветривания необходимо увеличить). Понижать влажность воздуха в помещении, в частности, применением принудительной вентиляции, обеспечивающей постоянный приток уличного, а значит, более сухого воздуха.

Большую часть проблем вентиляции можно решить установкой приточного клапана AERECO на евроокна, подробнее об уникальных возможностях этого устройства можно узнать в статье «Комфорт-это приточный клапан Аэрэко!».

 

В подавляющем большинстве случаев при температуре в помещении выше +18 и правильном выборе и правильной установке пластикового окна обильный конденсат выпадать не будет!

Пластиковое окно не является отопительным прибором и всегда примерно в 3 раза "холоднее" стены. Увеличить температуру холодной поверхности, а значит и значительно снизить вероятность появления конденсата на окнах, можно выбором правильного стеклопакета. С каждым годом все большую долю (сегодня уже далеко за половину) всех выпускаемых фирмой Евростиль пластиковых окон и дверей производится с энергосберегающими стеклопакетами, в которых используется низкоэмиссионное стекло Planibel Top N+ (о явных преимуществах таких стеклопакетов читайте в нашей статье «Насколько окно холоднее стены»).

Правильный выбор вам помогут сделать наши консультанты, в компании Евростиль накоплен многолетний успешный опыт решения самых сложных проблем наших заказчиков!

Скачать описание и руководство оконных клапанов АЭРЭКО (1,87 МБ, pdf).

В заключение рассказ из серии опыты на себе.

В конце декабря затеял в одной из комнат небольшой косметический ремонт.
Кратко исходные данные: дом П-44, 12 этаж, вентиляция и отопление функционируют нормально (тьфу-тьфу, по дереву постучал). Комната ~ 18кв.м, оконный и балконный блок. Окна евродерево, 68мм, СП4-10-4-10-4. Окно оснащено клапаном Аереко ЕММ. ПД 200мм, выступает из плоскости стены на 70мм. Откосы из ламинированного МДФ 10мм, ширина 130мм, пространство между откосом и стеной заполнено пеной. Окна стоят на пене, лент и ПСУЛа нет. Сторона южная.

В наблюдаемый и описываемый период температура на улице была около минус 5. В помещении температура была около 24-25 градусов, температура примерно посреди подоконника 16-18 градусов. До начала ремонта влажность в помещении составляла около 30%.
Думаю, надо отметить, что измерения поводились простым домашним термогигрометром производства «Поднебесной», поэтому за особую точность не ручаюсь. Речь скорее идет не о точных данных, а о тенденциях.

Итак. Как я уже отметил, стабильная влажность составляла 30%. Никаких, даже следовых следов конденсата на СП не наблюдал.

Начало ремонта. Смывка старых обоев, затем грунтовка стен. Суммарно порядка 10-12 литров влаги. Влажность в помещении возросла до 40-45%. При 40% начал появляться конденсат, 2-3см в нижней части СП. При 45% — ~13-12 стеклопакета. Но это только цветочки.

Начинаем клеить обои. При этом, как известно, всяческие сквозняки запрещены (кто не верит, см. соответствующий СНиП ). Поэтому закрываю клапан и дверь. Клея около 16-18 литров. За один день мы не уложились, поэтому процесс растянулся на 2. В конце первого дня (оклеено половина комнаты) влажность поднялась до 55%.

Сказать, что конденсат на окнах «плачущий» — это ничего не сказать. «Ревущий». Как 3х летний ребенок, у которого отняли любимую машинку или куклу. На ПД лужи. Откосы сухие. На коробке и створке конденсата нет, подтеки влаги со С/П.

Когда я любопытства ради приоткрыл створку в режим микропроветривания, количество конденсата начало немного уменьшаться, влажность при этом практически не изменялась. Закрыл — конденсат увеличился, влажность осталась на уровне 55% Система вошла в состояние некого равновесия. Влажность стабильно держалась на уровне 55%, стекла покрыты сплошным конденсатом.

В середине следующего дня выглянуло солнце. Конденсат на С/П начал уменьшаться, влажность начала расти. После того, когда она возросла до 70-72%, рост остановился, а количество конденсата на стеклах вновь начало увеличиваться. Система вновь вошла в состояние равновесия, но уже на другом уровне.

После захода солнца количество конденсата вновь резко увеличилось. Хотя, не совсем точно. Количество не увеличилось — больше просто не может быть, увеличилось количество луж на ПД. Влажность вновь вернулась к «нормальным» 55%.

Из этого следует, что мы имеем дело с саморегулирующейся системой, где конденсат на СП играет отнюдь не пассивную роль. Он (конденсат) является своего рода гидростатом, который поддерживает постоянную влажность в помещении.

На самом деле это говорит, что, если на окне есть значительное количество конденсата — ~3/4 стекла и более , то попытки изменить влажность в помещении бесполезны. Если поставить увлажнитель или развесить влажные простыни — то это лишь приведет к увеличению воды на ПД. То же относиться и к импульсному проветриванию.

На короткое время количество влаги на стекле уменьшиться, но влажность реально не измениться. Когда же импульс закончиться, все вновь быстро (минут за 20) вернется к предимпульсному состоянию. Бороться с влагой надо путем уменьшения ее поступления в воздух, либо постоянным проветриванием.

Кстати, при 70% влажности я «добился», что начала отмокать уже стена. Не вся, конечно, но дальний от стояка отопления нижний угол стены — очевидно наиболее неблагополучный в плане тепла — начал отмокать.

Через день после окончания оклейки, когда количество конденсата на окнах стало уменьшаться (влажность при этом четко стояла на 53-55%) — что свидетельствует о том, что поступление влаги в воздух прекратилось — клей высох — начал помаленьку проветривать помещение. Открыл клапан. Сначала начал уменьшаться конденсат. Когда он перешел в режим 34 окна, пошла вниз и влажность. Процесс я не форсировал, За ночь влажность снизилась примерно до 45%, конденсата стало совсем мало — 5-10 см полоска. Дальше я решил не рисковать и вновь прикрыл клапан. Ну и в таком режиме подсушивал комнату еще 3-4 дня. Ну, вот собственно, и все. Сейчас, спустя 3недели, влажность 25%.

Кое-что об субъективных ощущениях. Переход из «сухой» части квартиры в «мокрую» ощущался очень сильно, причем не очень приятно. Было ощущение сильнейшей духоты. Причем, мне казалось, что в комнате жарче, а супруге, что холоднее, чем в остальной квартире, хотя реально температура была практически одинакова. Влажность свыше 40% мне лично совершенно не понравилась. А при 25% совершенно никаких неудобств не испытываю, разве, что кошка током бьет.

Напишите нам